Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2022
1701
0
Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция — Всемирный день борьбы со СПИДом. Тема 2022 года — «Время для равенства!». Девиз побуждает всех к реализации проверенных мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа.

По данным Рязанского кожно-венерологического диспансера, Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями за 11 месяцев 2022 г. впервые выявлено 196 человек, что на 3,1% больше, чем за тот же период 2021 г., это 190 человек. Как и в 2021 году основным путём передачи инфекции считается половой, в этом году этим путём заразилось 149 человек — это 76%. При внутривенном употреблении наркотиков — 42 человека. На диспансерном наблюдении в региональном центре по борьбе со СПИД находится 3225 пациента, 85% состоящих на учёте получают специфическую терапию.

Ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом в ГБУ РО «ОККВД» проведён Комитет по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, в Центре работает горячая линия для жителей Рязанской области, по номеру 8 (4912) 25-46-01 с 8:00 до 15:00 можно задать вопросы специалистам. Сотрудники центра активно взаимодействуют с заинтересованными региональными службами и ведомствами, в частности с министерством образования, министерством труда и социальной защиты населения, министерством физической культуры и спорта.

Особое внимание специалисты центра по борьбе со СПИД уделяют работе со школьниками и студентами СУЗов и ВУЗов, совместная работа позволяет провести классные часы, уроки здоровья, эстафеты и спортивные мероприятия, посвящённые борьбе со СПИД. К 1 декабря для профилактики ВИЧ-инфекции задействованы региональные средства массовой информации и наружные рекламные площадки.

«По-прежнему одним из основных и действенных методов профилактики распространения ВИЧ-инфекции остаётся тестирование на ВИЧ-статус. С января по ноябрь включительно в регионе обследовано 290 062 человека, это 26,7% от общего числа населения региона. Хочу напомнить жителям нашей области, тестирование в региональном Центре по борьбе со СПИД проводится бесплатно, до и после тестирования в обязательном порядке консультация специалиста», — сказала Елена Большакова, главный врач ГБУ РО «ОККВД».