Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Дерматофития кистей

10.12.2013
3713
0
При проведении очередного планового выезда, в тогда ещё, МУЗ «Шацкая ЦРБ», нам с одним из наших опытнейших клиницистов — Владимиром Дмитриевичем Мединым посчастливилось наблюдать этот заурядный, но очень поучительный случай.

Сразу же хочу заметить, что всегда, при осуществлении выездной работы в районах нашей необъятной Рязанской области всегда можно увидеть что-нибудь крайне интересное и поучительное!

В кабинет врача-дерматолога центральной районной больницы входит бабушка, страдающая сахарным диабетом 2-го типа. Местный дерматолог, докладывая нам пациента, в недоумении…  К счастью диагноз крайне прост… Мы переглянулись с Владимиром Дмитриевичем и молча поняли —  dermatophytiaincognito! Что смутило дерматолога ЦРБ, во-первых, относительно «чистые» ладони и ногтевые пластины кистей, а во-вторых, пациентка длительное время получала «синафлан», как ей казалось с некоторым «улучшением». Но, на самом деле всё весьма типично — поражение кистей было нивелированно достаточно адекватными гигиеническими процедурами, а после применения ТГКС сплошная эритема начала «распадалась» на отдельные участки дерматофитии. Более того, после длительного применения топических стероидов, начали формироваться отдельные  папуло-нодулярные элементы в центре очага на левой руке, а также на некоторых других участках кожи верхних конечностей — трихофитийные гранулёмы Майоки. А дерматофитию, всё ещё выдаёт, периферический валик по краю очага и выраженный микотический онихогрифоз на нижних конечностях!

Спустя месяц пациентка у меня на приёме в диспансере. И после «чудодейственных», как ей кажется противогрибковых препаратов, не идущих, как она говорит «ни в какое сравнение с «синафланом»», она решила повторно обратиться за медицинской помощью, чтобы мы помогли ей справиться с онихомикозом.

Автор: Жучков М. В.