Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Опасная палочка Коха

17.02.2017
23777
0
На протяжении многих столетий человечество ведет неравный бой с опасным заболеванием — туберкулезом. Буквально 100 лет назад еще не существовало даже лекарств против этой инфекции.

На протяжении многих столетий человечество ведет неравный бой с опасным заболеванием — туберкулезом. Буквально 100 лет назад еще не существовало даже лекарств против этой инфекции. В современном мире туберкулез перестал быть неизлечимым, количество заболевших неуклонно растет, а борьба с социально значимой инфекцией является одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения.

Чем опасен туберкулез, с какими трудностями сталкивается врач в диагностике и лечении заболевания и как предупредить возникновение и развитие недуга, корреспонденту журнала «Вопросы здоровья и медицины» рассказала заведующий рентгенодиагностическим отделением ГБУ РО «Городская поликлиника N° 2» Надежда Царькова.

— Надежда Федоровна, какие категории людей больше подвержены заболеванию туберкулезом?

— Чаще всего болеют те люди, которые не проходят флюорографическое обследование в течение двух и более лет. Много случаев заражения выявляется у трудовых мигрантов. Возраст пациентов не имеет каких-то рамок, но чаще болеет взрослое население. В последнее время резко увеличилось количество пожилых людей, у которых обнаруживается туберкулез. Основная причина такого феномена — реактивация старых очагов инфекции и повторное заражение. При этом клинические проявления болезни атипичны, так как у таких пациентов множество сопутствующих заболеваний. Поэтому много случаев туберкулеза обнаруживается в домах престарелых.

— По каким жалобам пациента можно заподозрить наличие у него туберкулеза?

— Предположить туберкулез можно в том случае, если у человека более трех недель наблюдаются немотивированная слабость, потливость, утомляемость, снижение работоспособности, потеря аппетита. Также может держаться субфебрильная температура — 37-37,5 градусов. А вот кашель появляется гораздо позднее. Особенность современного протекания туберкулеза в том, что даже на рентгеновском снимке картина заболевания нечеткая, и ее легко спутать с воспалением легких. Из-за этого 50% больных, которые страдают пневмонией, попадают на лечение в туберкулезный диспансер, а 50% туберкулезных больных — в общие лечебные учреждения.

— Какие еще особенности имеет туберкулез в современном мире?

— Сейчас все чаще встречается лекарственно-устойчивая форма туберкулеза. Такое заболевание не менее зловеще, чем рак или ВИЧ-инфекция. Его распространению способствуют плохо леченные или недолеченные больные. Особенно часто такая форма заболевания встречается в колониях и тюрьмах. К тому же сама бактерия Коха постоянно мутирует. В настоящее время известно несколько видов возбудителя легочного туберкулеза.

— Надежда Федоровна, сколько человек в год проходит флюорографическое обследование и как много среди них случаев впервые выявленного туберкулеза?

— У нас в поликлинике с 2007 года установлен новый малодозовый флюорограф, который не дает практически никакого облучения. Современное оборудование позволяет проводить более тщательную диагностику и дает возможность массового обследования пациентов. В 2010 году флюорографию сделали около 25 тысяч человек, в 2011 году — примерно 26 тысяч, и в 2012 году — также 26 тысяч. И стоит отметить, что заболеваемость туберкулезом год от года растет, так же как и во всей стране. В 2010 году выявлено 10 человек с активным туберкулезом, в 2011 — 15, в 2012 году — 23. В 2013 году пока еще не было выявлено случаев туберкулеза.

— Какие действия предпринимает врач поликлиники при подозрении на туберкулез?

— Необходимо провести полное обследование пациента в условиях поликлиники: взять анализы мочи, крови, мокроты, мазков. Стоить отметить, что анализ мокроты и взятие мазков нужно проводить многократно. Также рекомендуется сделать рентгенологические снимки в двух и более проекциях. И, соответственно, направить в тубдиспансер.

— В чем заключается особенность лечения больных туберкулезом?

— Всемирная организация здравоохранения разработала действенную программу, которая гарантирует исцеление 85% туберкулезных больных. Но никакое лечение не поможет, если сам человек безразличен к своему здоровью. Лечение проводится строго в стационаре под наблюдением врача непрерывно в течение 6-8 месяцев.

При отсутствии терапии смертность от активной формы туберкулеза доходит до 50%. Очень часто туберкулез переходит в хроническую форму.

— Какие же меры профилактики предусматривают снижение распространения столь опасной инфекции?

— Защита населения от туберкулеза является одним из приоритетных направлений отечественного здравоохранения. Чтобы уменьшить вероятность заражения, необходимо соблюдать простые правила гигиены, содержать дом в чистоте, исключить вредные привычки, правильно питаться, вести активный образ жизни. И конечно же, важно не менее раза в год проходить флюорографическое обследование. Также необходимо своевременно выявлять новые и повторные случаи заболевания, изолировать инфицированных больных и проводить тщательное лечение туберкулеза. Это эффективный и пока единственный способ предупреждения распространения заболевания.