Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Вы хотите бросить курить?

28.05.2021
14624
0
Испытывали ли вы желание бросить курить? Каждый курящий рано или поздно испытывал желание навсегда завязать с вредной зависимостью.

Решение может созреть неожиданно. Допустим, однажды ваш лучший друг объявил, что больше не курит или у вас появился утренний кашель, вы устали тратить большие суммы на сигареты, или задумались о риске раковых заболеваний. Как не сойти с выбранного пути? В этом могут помочь несколько полезных рекомендации:

  • Замотивируйте себя. Возьмите блокнот и перечислите все причины, которые мотивируют именно вас отказаться от сигарет. Отдельно выпишите все «плюсы» вашей будущей жизни без сигарет. Возможно, это будет нежелание подвергать семью опасности пассивного курения или вы захотите снизить шанс возникновения серьёзных заболеваний. Приятным моментом будет подсчёт, сколько вы сможете сэкономить средств, если бросите курить.
  • Заручитесь поддержкой. Расскажите друзьям и родственникам о том, что намерены бросить курить. Предупредите, что на какое-то время у вас могут возникнуть перепады настроения, также можно заранее извиниться за возможную раздражительность.
  • Устройте уборку. Избавьтесь от предметов для курения, а так же можно постирать одежду, пропитанную запахом дыма, почистить мягкую мебель, ковры и шторы. Лучше не видеть и не ощущать запах того, что может напоминать о курении.
  • Выберите дату, с которой вы начнёте жить без сигарет. Постарайтесь выбрать так, чтобы избежать в первые дни сильного стресса и отдыха в компаниях, где курение принято за норму. Если ранее у вас уже были неудачные попытки бросить курить, то воспринимайте их как необходимые шаги на пути к успеху.
  • Подумайте, какие ситуации, действия и чувства провоцируют желание закурить. Так вы поймёте личные причины побуждений к сигарете. Попробуйте вести дневник: за неделю перед выбранной датой, записывайте в блокнот все те ситуации, когда вам хотелось курить. Укажите, какое время было, какой силы было желание по десятибалльной шкале, что вы при этом делали, какое у вас было настроение.
  • Постарайтесь не попадать в ситуации, провоцирующие у вас тягу к курению. Распланируйте свой день так, чтобы избежать подобных ситуаций, либо займите себя в эти моменты.
  • Подумайте заранее, что будете делать, если у вас снова появится сильное желание закурить. Возможно, это будут физические упражнения, прогулки или просто общение с друзьями.

Большинство совершают несколько попыток, прежде чем отказаться от сигарет навсегда. Если у вас не получится с первой попытки — не позволяйте промаху стать провалом. Множество людей смогли вновь жить без сигарет, это получится и у вас. Бросить курить — важный шаг, который вы можете сделать, чтобы защитить своё здоровье и здоровье своей семьи. Важно вернуться на некурящий путь снова.

Помните, закончить курить не поздно в любом возрасте, хотя лучше это сделать как можно раньше. Ваше здоровье начнёт улучшаться сразу после отказа от табака. В результате вы значительно сократите риск заболеть раком и другими тяжёлыми заболеваниями. Отказ от курения улучшит продолжительность и качество вашей жизни.

Если вы ощущаете необходимость профессиональной помощи и поддержки, в ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» действует психотерапевтическое отделение. Специалисты отделения осуществляют комплексное лечение от табакокурения. Лечение подбирается индивидуально, с учётом особенностей заболевания, личностных особенностей человека, наличия противопоказаний к какому-либо лечению.